Одним из залогов успешной рекламы в социальных сетях является хороший креатив. Конечно, настройки, таргетинг, правильный подбор целевой аудитории и формата, также нельзя недооценивать. Но именно правильно созданный креатив делает настройки результативными.

Поэтому в сегодняшней статье мы хотим поговорить именно о креативах в таргетированной рекламе.
Существует несколько основных параметров, которые следует учитывать при создании креативов.

Первое, что стоит помнить при разработке креатива для таргетированной рекламы – правила социальной сети, для которой он создается. В каждой соц. сети они свои, но имеют много общих свойств. Подробнее все правила можно изучить в разделах Помощь или Справка самой социальной сети.

Предварительное изучение правил соц. сети поможет пройти модерацию рекламы без лишних задержек и избежать блокировки не только рекламной кампании, но и, в ряде случаев, рекламного аккаунта целиком.

Кроме правил самой соц. сети, при создании креатива стоит учитывать также особенности ее пользователей. Каждая соц. сеть имеет свои особенности, а потому и своих поклонников. Например, в Instagram аудитория привыкла к ярким, эмоциональным образам, поэтому и реклама там должна быть креативной, вдохновляющей. Facebook, наоборот, притягивает более деловую аудиторию, поэтому хорош для серьезных, основательных рекламных кампаний. В частности, для B2B бизнеса.

Другие социальные сети также имеют свои особенности и специфику аудиторий, которые нельзя игнорировать при подготовке креативов.

Еще одним важным фактором, который существенно влияет на эффективность рекламы, стоит считать релевантность креатива стадии маркетинговой воронки целевой аудитории. Предположим, если зимой пользователь с автомобилем только задумался о возможности смены авто в будущем и мониторит новые модели авто, не стоит ему сразу в лоб предлагать купить новый автомобиль. Лучше сначала рассказать о выгодах смены автомобиля зимой, о возможных скидках и бонусах, а затем уже перейти к конкретным предложениям пользователям, проявившим интерес к предыдущим рекламным креативам.

Или же, если бюджет не позволяет охватить пользователей на нескольких стадиях маркетинговой воронки, следует адресовать конкретное и понятное предложение уже готовой к конверсии аудитории.

В любом случае, готовясь к проведению рекламной кампании в социальной сети, не стоит пренебрегать подготовкой качественных релевантных креативов – соц. сети не терпят фальши и халтуры.

А если возникают вопросы и сложности с подготовкой и проведением рекламных кампаний, всегда можно обратиться к профессионалам – мы с радостью поможем и ответим на все вопросы!

Обсудить проект

Website | + posts

Эксперт в интернет-маркетинге. Преподаватель digital-дисциплин. Сертифицированный специалист по контекстной и таргетированной рекламе. Автор публикаций в профильных, региональных и федеральных СМИ.